人気ブログランキング |
◆9月29日(日)13時30分〜16時30分 第1スタジオ 
 講師:小林茂先生(仏文学者) 
「フランス象徴主義と音楽2」

【参考演奏】
1:V.de l'Isle-Adam詩
 G. Fauré / Les Présents 石井(市川)
2:P. Verlaine詩
 Fauré / Clair de lune  中尾(村井)
 G. Fauré / Mandoline  メンサー(塚田)
 G. Fauré / Spleen  中尾(村井)
 G. Fauré / En sourdine 成田(大河内)
 Debussy/ Green   成田(大河内)
 R. Hahn / Prison   メンサー(塚田)
 R. Hahn / Tous deux 石井(市川)
3:A. Samain詩
 G. Fauré / Arpège    岡村(市川)
4:St. Mallarmé詩
 M. Ravel / Sainte    岡村(市川)




ーーーーーーーーーーーー
◆10月の例会はお休みです。
ーーーーーーーーーーーー
◆11月9日(土) 13:30~16:30 第1スタジオ
 講師:ダルトン・ボールドウィン(ピアニスト) 
「ショーソンとシャブリエ」(仮)近日中に受講者募集開始予定!
ーーーーーーーーーーーー
◆12月8日(日) 13時40分〜16時40分 第1スタジオ
 講師:高遠 弘美先生(仏文学者、翻訳家、明治大学商学部教授)
「テーマ調整中」高遠先生はプルーストのスペシャリストです!


【聴講費】  
二期会会員・準会員:2000円   
一般:3000円  
二期会研究会会員/研修生:無料

事前予約不必要。 
当日受付にてお支払い。 
楽譜は各自持参してください。

◆8月31日(土)13時30分〜16時30分、二期会第1スタジオ
講師:秋山理恵先生(声楽家)
「フォーレ、ショーソン、デュパルク、アーン、ルーセルの歌曲より」

【受講者(声楽&ピアノ)・受講曲】
●稲葉&神崎  Duparc: L’Invitation au Voyage
●四津谷&入川 Chausson: Le colibri
●メンサー&大河内 Roussel: Réponse d'une épouse sage
●小高&須江 Hahn: Quand la nuit n’est pas étoilée
●前原&森(夏) Fauré:Lydia
●中尾&井熊 Fauré: Larmes

【ピアノ合わせ】
13:00~13:30 第1スタジオ、第4スタジオ

【聴講費】  
二期会会員・準会員:2000円   
一般:3000円  
二期会研究会会員/研修生:無料

事前予約不必要。 
当日受付にてお支払い。 
楽譜は各自持参してください。


ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆9月29日(日)13時30分〜16時30分、第1スタジオ 
講師:小林茂先生(仏文学者)
「象徴主義と音楽」4月例会のご講義の続編です。
前回の参考演奏の方を優先いたします。

◆11月9日(土) 13:30~16:30、第1スタジオ
講師:ダルトン・ボールドウィン(ピアニスト)
「ショーソンとシャブリエ」仮



--
―――――――――――――――――
二期会フランス歌曲研究会運営委員会
―――――――――――――――――


◆7月例会
7月28日(日) 13時30分〜16時30分、第1スタジオ 
講師:野平一郎先生(作曲家・ピアニスト)
「フランス歌曲の音楽語法の変遷を辿る」


【受講曲・受講者(声楽&ピアノ)】
◆デュパルク:Chanson triste 成田&市川
◆フォーレ:Clair de lune 三上&入川
◆ドビュッシー:Green 江澤&塚田
◆ラヴェル:ギリシャ民謡より第4曲 小高&久保井
◆プーランク:C 荒井&虫明
◆メシアン:Le collier(Poemes pour Mi) 宮地&大河内

【ピアノ合わせ】
13:00~13:30 第1スタジオ
12:30~13:30 第4スタジオ

【聴講費】  
二期会会員・準会員:2000円   
一般:3000円  
二期会研究会会員/研修生:無料
事前予約不必要。 
当日受付にてお支払い。 
楽譜は各自持参してください。




◆8月31日(土)13時30分〜16時30分、第1スタジオ
講師:秋山理恵先生(声楽家)
 フォーレ、ショーソン、デュパルク、アーン、ルーセルより

◆9月29日(日)13時30分〜16時30分、第1スタジオ 
講師:小林茂先生(仏文学者)
「象徴主義と音楽」4月例会のご講義の続編です。
前回の参考演奏の方を優先いたします。

◆11月9日(土) 13:30~16:30、第1スタジオ
講師:ダルトン・ボールドウィン(ピアニスト)
「ショーソンとシャブリエ」

―――――――――――――――――
二期会フランス歌曲研究会運営委員会
nikikaifraken@gmail.com
https://fraken.exblog.jp/
―――――――――――――――――


◆6月30日1時30分〜4時30分 第1スタジオ
講師:鎌田直純先生(声楽家)
「音楽の祝祭〜フランス、旋律の系譜〜」

【駅伝出演者】ピアノ:須江
1.荒井 ラモー:オペラ「 Platée」よりアリア「Aux languers d'Apollon…」
2.三上 ベイツ:「Chansons pour les oiseaux」より Ⅲ.L’oiseau bleu
3.宮地 メシアン:「天と地の歌」より Ⅳ.Resurrection
4.岡村 プーランク:Songlot
5.三上&荒井 フォーレ: Puisqu’ici bas tous ame
6.宮地&岡村 ショーソン : La nuit

【基礎講座】
1.小高/村井 アーン:クロリスに  
2.中谷/成井 フォーレ:秘密   
3.稲葉/神崎 アーン:牢獄    
4.中尾/塚田 フォーレ:リディア


今後の予定ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆7月28日(日)1時30分〜4時30分、第1スタジオ 
講師:野平一郎先生(作曲家・ピアニスト)
「フランス歌曲の音楽語法の変遷を辿る」
デュパルク、フォーレ、ドビュッシー、ラヴェル、プーランク、メシアン
近日中に受講者募集開始!

◆8月31日(土)1時30分〜4時30分、第1スタジオ
講師:秋山理恵先生(声楽家)
 フォーレ、ショーソン、デュパルク、アーン、ルーセルより

◆9月29日(日)1時30分〜4時30分、第1スタジオ 
講師:小林茂先生(仏文学者)
「象徴主義と音楽」4月例会のご講義の続編です。
前回の参考演奏の方を優先いたします。

―――――――――――――――――
二期会フランス歌曲研究会運営委員会
―――――――――――――――――




■二期会フランス歌曲研究会■
2019年5月例会
 5月19日(日)14:00~16:30 二期会第1スタジオ

「フォーレの佳曲を訪ねて」  
 講師:三林輝夫先生(声楽家)
 
【受講者・受講曲】  Gabriel Fauré作曲
1.Sérenade toscane トスカーナのセレナーデ       宮地里実   pf.成井木綿子
2. Au bord de l’eau 水のほとりで              小高史子   pf.成井木綿子 
3. Notre Amour 我らの愛                   成田淳子  pf. 塚田弘子 
4. Chanson de Shylock シャイロックの唄          鈴木東華  pf.市川景之 
5. Chanson d’amour 愛の歌                 鈴木東華   pf.市川景之 
6. En sourdine ひそやかに                  中谷美恵子 pf.市川景之
7. A Clymène クリメーヌに                  中谷美恵子  pf.市川景之
8. Le parfum impérissable 不滅の香り          荒木聡子   pf.大野美和
9. Prison 牢獄                          荒木聡子   pf.大野美和
10. Arpège アルペジオ                     岡村彬子  pf.大野美和
11. Dans la forêt de septemble  9月の森で       江澤知香  pf.塚田弘子






ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
今後の例会予定
◆6月30日1時30分〜4時30分、第1スタジオ
講師:鎌田直純先生
「音楽の祝祭〜フランス、旋律の系譜〜」
今年の駅伝テーマです。
出演者のみならず広くご参加下さい。提案曲目は後程お知らせします。

◆7月28日(日)1時30分〜4時30分、第1スタジオ 
講師:野平一郎先生(作曲家・ピアニスト)
「フランス歌曲の音楽語法の変遷を辿る」
デュパルク、フォーレ、ドビュッシー、ラヴェル、プーランク、メシアンの代表曲を取り上げての、ご講義とレッスンです。野平先生初めてのご講義です。


[聴講費〕  
二期会会員・準会員:2000円   一般:3000円  二期会研究会会員/研修生:無料
事前予約不必要。 当日受付にてお支払い。 楽譜は各自持参してください。